Listado de Aves de Reserva Costanera - AVES
Orden por NOMBRE COMÚN en Castellano con DIAGRAMA ESTADÍSTICO de presencia temporal
(Datos desde el 1ro de enero de 2014)

NOMBRESDIAGRAMA
Orden: 1
Agachona chica (3901)
Thinocorus rumicivorus
Least Seedsnipe
Thinocoridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 2
Aguatero (4101)
Nycticryphes semicollaris
South American Painted-snipe
Rostratulidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 3
Águila mora (3013)
Geranoaetus melanoleucus
Black-chested Buzzard-Eagle
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 4
Águila pescadora (2901)
Pandion haliaetus
Osprey
Pandionidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 5
Aguilucho alas largas (3011)
Geranoaetus albicaudatus
White-tailed Hawk
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 6
Aguilucho colorado (3015)
Buteogallus meridionalis
Savanna Hawk
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 7
Aguilucho langostero (3010)
Buteo swainsoni
Swainson's Hawk
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 8
Aguilucho pampa (3003)
Busarellus nigricollis
Black-collared Hawk
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 9
Alilicucu común (4801)
Megascops choliba
Tropical Screech-Owl
Strigidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 10
Ánade real (1315)
Anas platyrhynchos
Mallard Duck
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 11
Anambé común (6802)
Pachyramphus polychopterus
White-winged Becard
Tityridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 12
Anambé verdoso (6803)
Pachyramphus viridis
Green-backed Becard
Tityridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 13
Aninga (2401)
Anhinga anhinga
Anhinga
Anhingidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 14
Anó chico (4605)
Crotophaga ani
Smooth-billed Ani
Cuculidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 15
Anó grande (4604)
Crotophaga major
Greater Ani
Cuculidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 16
Arañero cara negra (8502)
Geothlypis aequinoctialis
Masked Yellowthroat
Parulidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 17
Arañero coronado chico (8503)
Basileuterus culicivorus
Golden-crowned Warbler
Parulidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 18
Atajacaminos ñañarca (5003)
Systellura longirostris
Band-winged Nightjar
Caprimulgidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 19
Atajacaminos tijera (5001)
Hydropsalis torquata
Scissor-tailed Nightjar
Caprimulgidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 20
Atí (4311)
Phaetusa simplex
Large-billed Tern
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 21
Ave fragata (2201)
Fregata magnificens
Magnificent Frigatebird
Fregatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 22
Bandurria mora (2704)
Theristicus caerulescens
Plumbeous Ibis
Threskiornitidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 23
Barullero (6412)
Euscarthmus meloryphus
Tawny-crowned Pygmy-Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 24
Becasa de mar (3802)
Limosa haemastica
Hudsonian Godwit
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 25
Becasina común (3801)
Gallinago paraguaiae
South American Snipe
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 26
Benteveo común (6429)
Pitangus sulphuratus
Great Kiskadee
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 27
Benteveo rayado (6430)
Myiodynastes maculatus
Streaked Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 28
Biguá (2301)
Phalacrocorax brasilianus
Neotropic Cormorant
Phalacrocoracidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 29
Boyerito (8604)
Icterus pyrrhopterus
Variable Oriole
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 30
Boyero negro (8601)
Cacicus solitarius
Solitary Black Cacique
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 31
Brasita de fuego (7924)
Coryphospingus cucullatus
Red-crested Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 32
Burlisto pico canela (6436)
Myiarchus swainsoni
Swainson's Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 33
Burrito amarillo (3213)
Porzana flaviventer
Yellow-breasted Crake
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 34
Burrito colorado (3204)
Laterallus leucopyrrhus
Red-and-white Crake
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 35
Burrito común (3203)
Laterallus melanophaius
Rufous-sided Crake
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 36
Cabecitanegra común (8701)
Sporagra magellanica
Hooded Siskin
Fringillidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 37
Caburé chico (4802)
Glaucidium brasilianum
Ferruginous Pygmy-Owl
Strigidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 38
Cachilo canela (7910)
Donacospiza albifrons
Long-tailed Reed Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 39
Cachilo ceja amarilla (8103)
Ammodramus humeralis
Grassland Sparrow
Emberizidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 40
Cachirla uña corta (7801)
Anthus furcatus
Short-billed Pipit
Motacillidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 41
Cachudito pico amarillo (6406)
Anairetes flavirostris
Yellow-billed Tit-Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 42
Calancate ala roja (5802)
Psittacara leucophtalmus
White-eyed Parakeet
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 43
Calancate cara roja (5809)
Psittacara mitratus
Mitred Parakeet
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 44
Calancate común (5811)
Thectocercus acuticaudatus
Blue-crowned Parakeet
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 45
Calandria grande (7601)
Mimus saturninus
Chalk-browed Mockingbird
Mimidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 46
Calandria real (7602)
Mimus triurus
White-banded Mockingbird
Mimidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 47
Canario (8703)
Serinus canaria
Canary
Fringillidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 48
Canario de Mozambique (8702)
Serinus mozambicus
Yellow-fronted Canary
Fringillidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 49
Canastero chaqueño (6317)
Asthenes baeri
Short-billed Canastero
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 50
Canastero coludo (6307)
Asthenes pyrrholeuca
Sharp-billed Canastero
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 51
Capuchino canela (7922)
Sporophila hypoxantha
Tawny-bellied Seedeater
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 52
Capuchino garganta café (7923)
Sporophila ruficollis
Dark-throated Seedeater
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 53
Caracolero (3004)
Rostrhamus sociabilis
Snail Kite
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 54
Carancho (5701)
Caracara plancus
Southern Caracara
Falconidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 55
Caraú (3101)
Aramus guarauna
Limpkin
Aramidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 56
Cardelino (8704)
Carduelis carduelis
European Goldfinch
Fringillidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 57
Cardenal amarillo (7925)
Gubernatrix cristata
Yellow Cardinal
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 58
Cardenal común (7901)
Paroaria coronata
Red-crested Cardinal
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 59
Cardenilla (7902)
Paroaria capitata
Yellow-billed Cardinal
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 60
Carpinterito común (5501)
Picumnus cirratus
White-barred Piculet
Picidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 61
Carpintero bataraz chico (5502)
Veniliornis mixtus
Checkered Woodpecker
Picidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 62
Carpintero blanco (5505)
Melanerpes candidus
White Woodpecker
Picidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 63
Carpintero campestre (5504)
Colaptes campestris
Campo Flicker
Picidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 64
Carpintero real (5503)
Colaptes melanochloros
Green-barred Woodpecker
Picidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 65
Catita chirirí (5805)
Brotogeris chiriri
Yellow-chevroned Parakeet
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 66
Celestino (7907)
Thraupis sayaca
Sayaca Tanager
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 67
Chajá (1201)
Chauna torquata
Southern Screamer
Anhimidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 68
Chiflón (2608)
Syrigma sibilatrix
Whistling Heron
Ardeidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 69
Chimango (5702)
Milvago chimango
Chimango Caracara
Falconidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 70
Chinchero chico (6301)
Lepidocolaptes angustirostris
Narrow-billed Woodcreeper
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 71
Chingolo (8101)
Zonotrichia capensis
Rufous-collared Sparrow
Emberizidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 72
Chiricote (3202)
Aramides cajaneus
Gray-necked Wood-Rail
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 73
Chiripepé cabeza verde (5808)
Pyrrhura frontalis
Maroon-bellied Parakeet
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 74
Chiví común (6902)
Vireo olivaceus
Red-eyed Vireo
Vireonidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 75
Choca corona rojiza (6001)
Thamnophilus ruficapillus
Rufous-capped Antshrike
Thamnophilidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 76
Chopí (8616)
Gnorimopsar chopi
Chopi Blackbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 77
Chorlito de collar (3304)
Charadrius collaris
Collared Plover
Charadriidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 78
Chorlito palmado (3303)
Charadrius semipalmatus
Semipalmated Plover
Charadriidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 79
Chorlito pecho canela (3305)
Charadrius modestus
Rufous-chested Dotterel
Charadriidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 80
Chorlo pampa (3301)
Pluvialis dominica
American Golden-Plover
Charadriidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 81
Chotoy (6310)
Schoeniophylax phryganophilus
Chotoy Spinetail
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 82
Churrinche (6417)
Pyrocephalus rubinus
Vermilion Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 83
Cigüeña (2101)
Ciconia maguari
Maguari Stork
Ciconiiade
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 84
Cisne cuello negro (1303)
Cygnus melancoryphus
Black-necked Swan
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 85
Coludito copetón (6305)
Leptasthenura platensis
Tufted Tit-Spinetail
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 86
Corbatita común (7921)
Sporophila caerulescens
Double-collared Seedeater
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 87
Corbatita dominó (7920)
Sporophila collaris
Rusty-collared Seedeater
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 88
Corbatita overo (7927)
Sporophila lineola
Lined Seedeater
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 89
Cortarramas (6601)
Phytotoma rutila
White-tipped Plantcutter
Cotingidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 90
Coscoroba (1304)
Coscoroba coscoroba
Coscoroba Swan
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 91
Cotorra (5806)
Myiopsitta monachus
Monk Parakeet
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 92
Cotorrita australiana (9911)
Melopsittacus undulatus
Budgerigar
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 93
Crespín (4607)
Tapera naevia
Striped Cuckoo
Cuculidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 94
Cuclillo canela (4602)
Coccyzus melacoryphus
Dark-billed Cuckoo
Cuculidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 95
Cuclillo gris (4601)
Coccycua cinerea
Ash-colored Cuckoo
Cuculidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 96
Cuclillo pico amarillo (4603)
Coccyzus americanus
Yellow-billed Cuckoo
Cuculidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 97
Cuervillo cara pelada (2701)
Phimosus infuscatus
Bare-faced Ibis
Threskiornitidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 98
Cuervillo de cañada (2702)
Plegadis chihi
White-faced Ibis
Threskiornitidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 99
Curutié ocráceo (6308)
Cranioleuca sulphurifera
Sulphur-throated Spinetail
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 100
Curutié rojizo (6311)
Certhiaxis cinnamomeus
Yellow-chinned Spinetail
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 101
Doradito común (6411)
Pseudocolopteryx flaviventris
Warbling Doradito
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 102
Doradito oliváceo (6438)
Pseudocolopteryx acutipennis
Subtropical Doradito
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 103
Dormilona cara negra (6422)
Muscisaxicola maclovianus
Dark-faced Ground-Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 104
Escúa antártica (4202)
Stercorarius antarticus
Brown Skua
Stercorariidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 105
Escúa común (4201)
Stercorarius chilensis
Chilean Skua
Stercorariidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 106
Espartillero enano (6309)
Spartonoica maluroides
Bay-capped Wren-Spinetail
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 107
Esparvero común (3012)
Accipiter striatus
Sharp-shinned Hawk
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 108
Espátula rosada (2703)
Platalea ajaja
Roseate Spoonbill
Threskiornitidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 109
Espinero chico (6318)
Phacellodomus sibilatrix
Little Thornbird
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 110
Espinero pecho manchado (6306)
Phacellodomus striaticollis
Freckle-breasted Thornbird
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 111
Estornino crestado (7702)
Acridotheres cristatellus
Crested Myna
Sturnidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 112
Estornino pinto (7701)
Sturnus vulgaris
European Starling
Sturnidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 113
Falaropo común (3812)
Phalaropus tricolor
Wilson's Phalarope
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 114
Federal (8605)
Amblyramphus holosericeus
Scarlet-headed Blackbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 115
Fiofío grande (6401)
Elaenia spectabilis
Large Elaenia
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 116
Fiofío pico corto (6403)
Elaenia parvirostris
Small-billed Elaenia
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 117
Fiofío silbón (6402)
Elaenia albiceps
White-crested Elaenia
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 118
Flamenco (1601)
Phoenicopterus chilensis
Chilean Flamingo
Phoenicopteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 119
Frutero azul (7904)
Stephanophorus diadematus
Diademed Tanager
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 120
Frutero negro (7903)
Tachyphonus rufus
White-lined Tanager
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 121
Fueguero común (8301)
Piranga flava
Hepatic Tanager
Cardinalidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 122
Gallareta chica (3212)
Fulica leucoptera
White-winged Coot
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 123
Gallareta escudete rojo (3211)
Fulica rufifrons
Red-fronted Coot
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 124
Gallareta ligas rojas (3210)
Fulica armillata
Red-gartered Coot
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 125
Gallineta común (3206)
Pardirallus sanguinolentus
Plumbeous Rail
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 126
Gallineta overa (3205)
Pardirallus maculatus
Spotted Rail
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 127
Garcita azulada (2604)
Butorides striata
Striated Heron
Ardeidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 128
Garcita blanca (2609)
Egretta thula
Snowy Egret
Ardeidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 129
Garcita bueyera (2605)
Bubulcus ibis
Cattle Egret
Ardeidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 130
Garza blanca (2607)
Ardea alba
Great Egret
Ardeidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 131
Garza bruja (2603)
Nycticorax nycticorax
Black-crowned Night-Heron
Ardeidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 132
Garza mora (2606)
Ardea cocoi
Cocoi Heron
Ardeidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 133
Gaucho común (6423)
Agriornis micropterus
Gray-bellied Shrike-Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 134
Gavilán ceniciento (3005)
Circus cinereus
Cinereous Harrier
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 135
Gavilán mixto (3009)
Parabuteo unicinctus
Harris's Hawk
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 136
Gavilán patas largas (3007)
Geranospiza caerulescens
Crane Hawk
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 137
Gavilán planeador (3006)
Circus buffoni
Long-winged Harrier
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 138
Gaviota cangrejera (4303)
Larus atlanticus
Olrog's Gull
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 139
Gaviota capucho café (4301)
Chroicocephalus maculipennis
Brown-hooded Gull
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 140
Gaviota capucho gris (4302)
Chroicocephalus cirrocephalus
Gray-hooded Gull
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 141
Gaviota cocinera (4304)
Larus dominicanus
Kelp Gull
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 142
Gaviotín chico común (4305)
Sternula superciliaris
Yellow-billed Tern
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 143
Gaviotín golondrina (4307)
Sterna hirundo
Common Tern
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 144
Gaviotín lagunero (4306)
Sterna trudeaui
Snowy-crowned Tern
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 145
Gaviotín Real (4309)
Thalasseus maximus
Royal Tern
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 146
Gaviotín sudamericano (4308)
Sterna hirundinacea
South American Tern
Laridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 147
Golondrina barranquera (7101)
Pygochelidon cyanoleuca
Blue-and-white Swallow
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 148
Golondrina ceja blanca (7106)
Tachycineta leucorrhoa
White-rumped Swallow
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 149
Golondrina doméstica (7104)
Progne chalybea
Gray-breasted Martin
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 150
Golondrina negra (7105)
Progne elegans
Southern Martin
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 151
Golondrina parda (7103)
Progne tapera
Brown-chested Martin
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 152
Golondrina patagónica (7107)
Tachycineta meyeni
Chilean Swallow
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 153
Golondrina rabadilla canela (7110)
Petrochelidon pyrrhonota
Cliff Swallow
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 154
Golondrina ribereña (7102)
Stelgidopteryx ruficollis
Southern Rough-winged Swallow
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 155
Golondrina tijerita (7108)
Hirundo rustica
Barn Swallow
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 156
Golondrina zapadora (7109)
Riparia riparia
Bank Swallow
Hirundinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 157
Gorrión (8801)
Passer domesticus
House Sparrow
Passeridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 158
Guacamayo azul y amarillo (5801)
Ara ararauna
Blue-and-yellow Macaw
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 159
Halcón peregrino (5705)
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
Falconidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 160
Halcón plomizo (5704)
Falco femoralis
Aplomado Falcon
Falconidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 161
Halconcito colorado (5703)
Falco sparverius
American Kestrel
Falconidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 162
Hocó colorado (2601)
Tigrisoma lineatum
Rufescent Tiger-Heron
Ardeidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 163
Hornero (6302)
Furnarius rufus
Rufous Hornero
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 164
Ipacaá (3201)
Aramides ypecaha
Giant Wood-Rail
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 165
Jacana (4001)
Jacana jacana
Wattled Jacana
Jacanidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 166
Jilguero dorado (7916)
Sicalis flaveola
Saffron Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 167
Jote cabeza amarilla (2802)
Cathartes burrovianus
Lesser Yellow-headed Vulture
Cathartidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 168
Jote cabeza colorada (2801)
Cathartes aura
Turkey Vulture
Cathartidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 169
Jote cabeza negra (2803)
Coragyps atratus
Black Vulture
Cathartidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 170
Juan chiviro (6901)
Cyclarhis gujanensis
Rufous-browed Peppershrike
Vireonidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 171
Junquero (6303)
Phleocryptes melanops
Wren-like Rushbird
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 172
Lechuzón de campo (4804)
Asio flammeus
Short-eared Owl
Strigidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 173
Lechuzón orejudo (4803)
Pseudoscops clamator
Striped Owl
Strigidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 174
Loica común (8614)
Sturnella loyca
Long-tailed Meadowlark
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 175
Loro barranquero (5804)
Cyanoliseus patagonus
Burrowing Parakeet
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 176
Loro hablador (5807)
Amazona aestiva
Turquoise-fronted Parrot
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 177
Loro maitaca (5810)
Pionus maximiliani
Scaly-headed Parrot
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 178
Macá común (1501)
Rollandia rolland
White-tufted Grebe
Podicipedidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 179
Macá grande (1503)
Podiceps major
Great Grebe
Podicipedidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 180
Macá gris (1505)
Tachybaptus dominicus
Least Grebe
Podicipedidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 181
Macá pico grueso (1502)
Podilymbus podiceps
Pied-billed Grebe
Podicipedidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 182
Macá plateado (1504)
Podiceps occipitalis
Silvery Grebe
Podicipedidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 183
Martín pescador chico (5302)
Chloroceryle americana
Green Kingfisher
Alcedinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 184
Martín pescador grande (5301)
Megaceryle torquata
Ringed Kingfisher
Alcedinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 185
Martín pescador mediano (5303)
Chloroceryle amazona
Amazon Kingfisher
Alcedinidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 186
Matico (8602)
Icterus croconotus
Orange-backed Troupial
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 187
Milano blanco (3001)
Elanus leucurus
White-tailed Kite
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 188
Milano plomizo (3014)
Ictinia plumbea
Plumbeous Kite
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 189
Milano tijereta (3002)
Elanoides forficatus
Swallow-tailed Kite
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 190
Mirasol común (2602)
Ixobrychus involucris
Stripe-backed Bittern
Ardeidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 191
Misto (7917)
Sicalis luteola
Grassland Yellow-Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 192
Monjita blanca (6426)
Xolmis irupero
White Monjita
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 193
Monjita coronada (6425)
Xolmis coronatus
Black-crowned Monjita
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 194
Monjita gris (6424)
Xolmis cinereus
Gray Monjita
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 195
Monterita cabeza negra (7915)
Poospiza melanoleuca
Black-capped Warbling-Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 196
Monterita canela (7911)
Poospiza ornata
Cinnamon Warbling-Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 197
Monterita de collar (7914)
Poospiza torquata
Ringed Warbling-Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 198
Monterita litoraleña (7913)
Poospiza cabanisi
Grey-throated Warbling-Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 199
Mosqueta común (6413)
Phylloscartes ventralis
Mottle-cheeked Tyrannulet
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 200
Mosqueta estriada (6415)
Myiophobus fasciatus
Bran-colored Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 201
Mosqueta parda (6416)
Lathrotriccus euleri
Euler's Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 202
Ñacundá (5002)
Chordeiles nacunda
Nacunda nighthawk
Caprimulgidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 203
Ñacurutú (4805)
Bubo virginianus
Great Horned Owl
Strigidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 204
Ñanday (5803)
Aratinga nenday
Nenday Parakeet
Psittacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 205
Naranjero (7906)
Pipraeidea bonariensis
Blue-and-yellow Tanager
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 206
Paloma doméstica (4503)
Columba livia
Rock Pigeon
Columbidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 207
Paloma manchada (4505)
Patagioenas maculosa
Spot-winged Pigeon
Columbidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 208
Paloma picazuró (4504)
Patagioenas picazuro
Picazuro Pigeon
Columbidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 209
Pato barcino (1309)
Anas flavirostris
Yellow-billed Teal
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 210
Pato cabeza negra (1361)
Heteronetta atricapilla
Black-headed Duck
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 211
Pato capuchino (1312)
Anas versicolor
Silver Teal
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 212
Pato colorado (1313)
Anas cyanoptera
Cinnamon Teal
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 213
Pato cuchara (1314)
Anas platalea
Red Shoveler
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 214
Pato cutirí (1307)
Amazonetta brasiliensis
Brazilian Teal
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 215
Pato de collar (1306)
Callonetta leucophrys
Ringed Teal
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 216
Pato fierro (1318)
Nomonyx dominicus
Masked Duck
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 217
Pato gargantilla (1311)
Anas bahamensis
White-cheeked Pintail
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 218
Pato maicero (1310)
Anas georgica
Yellow-billed Pintail
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 219
Pato overo (1308)
Anas sibilatrix
Chiloe Wigeon
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 220
Pato picazo (1351)
Netta peposaca
Rosy-billed Pochard
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 221
Pato real (1305)
Cairina moschata
Muscovy Duck
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 222
Pato zambullidor chico (1317)
Oxyura vittata
Lake Duck
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 223
Pava de monte común (1401)
Penelope obscura
Dusky-legged Guan
Cracidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 224
Pecho amarillo común (8609)
Pseudoleistes virescens
Brown-and-yellow Marshbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 225
Pecho colorado (8613)
Sturnella superciliaris
White-browed Blackbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 226
Pepitero chico (8308)
Saltatricula multicolor
Many-colored Chaco Finch
Cardinalidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 227
Pepitero de collar (8307)
Saltator aurantiirostris
Golden-billed Saltator
Cardinalidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 228
Pepitero gris (8305)
Saltator coerulescens
Grayish Saltator
Cardinalidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 229
Pepitero verdoso (8306)
Saltator similis
Green-winged Saltator
Cardinalidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 230
Petrel gigante común (1801)
Macronectes giganteus
Southern Giant-Petrel
Procelariidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 231
Picabuey (6428)
Machetornis rixosa
Cattle Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 232
Picaflor bronceado (5203)
Hylocharis chrysura
Gilded Hummingbird
Trochilidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 233
Picaflor común (5201)
Chlorostilbon lucidus
Glittering-bellied Emerald
Trochilidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 234
Picaflor garganta blanca (5202)
Leucochloris albicollis
White-throated Hummingbird
Trochilidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 235
Pico de plata (6420)
Hymenops perspicillatus
Spectacled Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 236
Pijuí cola parda (6314)
Synallaxis albescens
Pale-breasted Spineail
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 237
Pijuí frente gris (6313)
Synallaxis frontalis
Sooty-fronted Spinetail
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 238
Pijuí plomizo (6312)
Synallaxis spixi
Spix's Spinetail
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 239
Pingüino (1701)
Spheniscus magellanicus
Magellanic Penguin
Spheniscidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 240
Piojito común (6408)
Serpophaga subcristata
White-crested Tyrannulet
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 241
Piojito gris (6407)
Serpophaga nigricans
Sooty Tyrannulet
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 242
Piojito silbón (6404)
Camptostoma obsoletum
Southern Beardless-Tyrannulet
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 243
Piojito trinador (6409)
Serpophaga griseicapilla
Straneck's Tyrannulet
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 244
Pirincho (4606)
Guira guira
Guira Cuckoo
Cuculidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 245
Pitanguá (6431)
Megarynchus pitangua
Boat-billed Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 246
Pitiayumí (8501)
Setophaga pitiayumi
Setophaga pitiayumi
Parulidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 247
Pitotoy chico (3805)
Tringa flavipes
Lesser Yellowlegs
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 248
Pitotoy grande (3804)
Tringa melanoleuca
Greater Yellowlegs
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 249
Pitotoy solitario (3806)
Tringa solitaria
Solitary Sandpiper
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 250
Playerito manchado (3803)
Actitis macularius
Spotted Sandpiper
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 251
Playerito pectoral (3810)
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 252
Playerito rabadilla blanca (3808)
Calidris fuscicollis
White-rumped Sandpiper
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 253
Playerito unicolor (3809)
Calidris bairdii
Baird's Sandpiper
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 254
Playero rojizo (3807)
Calidris canutus
Red Knot
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 255
Playero zancudo (3811)
Calidris himantopus
Stilt Sandpiper
Scolopacidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 256
Pollona azul (3209)
Porphyrio martinicus
Purple Gallinule
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 257
Pollona negra (3207)
Gallinula galeata
Common Gallinule
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 258
Pollona pintada (3208)
Gallinula melanops
Spot-flanked Gallinule
Rallidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 259
Ratona común (7201)
Troglodytes aedon
House Wren
Troglodytidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 260
Rayador (4401)
Rynchops niger
Black Skimmer
Rynchopidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 261
Reinamora chica (8303)
Cyanoloxia glaucocaerulea
Glaucous-blue Grosbeak
Cardinalidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 262
Reinamora grande (8304)
Cyanocompsa brissonii
Ultramarine Grosbeak
Cardinalidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 263
Remolinera común (6304)
Cinclodes fuscus
Buff-winged Cinclodes
Furnaridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 264
Rey del bosque (8320)
Pheucticus aureoventris
Black-backed Grosbeak
Cardinalidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 265
Saí común (7928)
Conirostrum speciosum
Chestnut-vented Conebill
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 266
Saíra de antifaz (7905)
Pipraeidea melanonota
Fawn-breasted Tanager
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 267
Saíra dorada (7908)
Hemithraupis guira
Guira Tanager
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 268
Sietevestidos (7912)
Poospiza nigrorufa
Black-and-rufous Warbling-Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 269
Sirirí colorado (1301)
Dendrocygna bicolor
Fulvous Whistling-Duck
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 270
Sirirí pampa (1302)
Dendrocygna viduata
White-faced Whistling-Duck
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 271
Sirirí vientre negro (1319)
Dendrocygna autumnalis
Black-bellied Whistling-Duck
Anatidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 272
Sobrepuesto (6418)
Lessonia rufa
Austral Negrito
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 273
Suirirí amarillo (6421)
Satrapa icterophrys
Yellow-browed Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 274
Suirirí común (6405)
Suiriri suiriri
Suiriri Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 275
Suirirí real (6434)
Tyrannus melancholicus
Tropical Kingbird
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 276
Tachurí canela (6410)
Polystictus pectoralis
Bearded Tachuri
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 277
Tachurí sietecolores (6414)
Tachuris rubrigastra
Many-colored Rush Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 278
Tacuarita azul (7301)
Polioptila dumicola
Masked Gnatcatcher
Polioptidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 279
Taguató común (3008)
Rupornis magnirostris
Roadside Hawk
Accipitridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 280
Tangará gris (7926)
Thlypopsis sordida
Orange-headed Tanager
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 281
Tero común (3302)
Vanellus chilensis
Southern Lapwing
Charadriidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 282
Tero real (3501)
Himantopus mexicanus
Black-necked Stilt
Recurvirostridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 283
Tijereta (6435)
Tyrannus savana
Fork-tailed Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 284
Tijerilla (6801)
Xenopsaris albinucha
White-naped Xenopsaris
Tityridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 285
Torcacita colorada (4501)
Columbina talpacoti
Ruddy Ground Dove
Columbidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 286
Torcacita común (4502)
Columbina picui
Picui Ground Dove
Columbidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 287
Torcaza común (4506)
Zenaida auriculata
Eared Dove
Columbidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 288
Tordo de matorral (8615)
Dives warszewiczi
Scrub Blackbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 289
Tordo músico (8610)
Agelaioides badius
Bay-winged Cowbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 290
Tordo pico corto (8611)
Molothrus rufoaxillaris
Screaming Cowbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 291
Tordo renegrido (8612)
Molothrus bonariensis
Shiny Cowbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 292
Tuquito gris (6433)
Empidonomus aurantioatrocristatus
Crowned Slaty Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 293
Tuquito rayado (6432)
Empidonomus varius
Variegated Flycatcher
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 294
Turpial (8603)
Icterus jamacaii
Campo Troupial
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 295
Tuyuyú (2102)
Mycteria americana
Wood Stork
Ciconiiade
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 296
Urraca común (7001)
Cyanocorax chrysops
Plush-crested Jay
Corvidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 297
Varillero ala amarilla (8607)
Agelasticus thilius
Yellow-winged Blackbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 298
Varillero congo (8608)
Chrysomus ruficapillus
Chestnut-capped Blackbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 299
Varillero negro (8606)
Agelasticus cyanopus
Unicolored Blackbird
Icteridae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 300
Verdón (7918)
Embernagra platensis
Great Pampa-Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 301
Viudita blanca (6427)
Fluvicola albiventer
Black-backed Water-Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 302
Viudita común (6437)
Knipolegus aterrimus
White-winged Black-Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 303
Viudita pico celeste (6419)
Knipolegus cyanirostris
Blue-billed Black-Tyrant
Tyrannidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 304
Volatinero (7919)
Volatinia jacarina
Blue-black Grassquit
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 305
Yal negro (7909)
Phrygilus fruticeti
Mourning Sierra-Finch
Thraupidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 306
Yerutí común (4507)
Leptotila verreauxi
White-tipped Dove
Columbidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 307
Zorzal chalchalero (7502)
Turdus amaurochalinus
Creamy-bellied Thrush
Turdidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 308
Zorzal chiguanco (7503)
Turdus chiguanco
Chiguanco Thrush
Turdidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 309
Zorzal colorado (7501)
Turdus rufiventris
Rufous-bellied Thrush
Turdidae
[Ver la ficha fotográfica]
Orden: 310
Zorzal sabiá (7504)
Turdus leucomelas
Pale-breasted Thrush
Turdidae
[Ver la ficha fotográfica]

Enlaces principales de la SuperBase

[ Resumen anual en 53 semanas (Versión 1.00) ] [ Resumen anual en 12 meses (Versión 1.00) ]
[ Resumen anual en 53 semanas (V 2.00, Monitor W:1920px) ] [ Resumen anual en 12 meses (V 2.00) ]
[ Resumen anual en 53 semanas (V 2.00, Monitor W:1200px) ]

[Especies_2014] - [Especies_2015] - [Especies_2016] - [Especies_2017] - [Especies_2018] - [Comparación 2014/15/16/17/18]

Ver listas de especies completas agrupadas temporalmente por: [Día] - [Semana] - [Mes] - [Año] - [Lista de días avistados por cada especie]

[Listados de los totales de detecciones por especie y cantidad de días desde el último registro]
[Lista completa de aves de la RECS con estadísticas temporales]

[Comparación del Trimestre 1] - [Comparación del Trimestre 2] - [Comparación del Trimestre 3] - [Comparación del Trimestre 4]

Comparación de avistajes por mes de cada año:
[Mes 01] [Mes 02] [Mes 03] [Mes 04] [Mes 05] [Mes 06] [Mes 07] [Mes 08] [Mes 09] [Mes 10] [Mes 11] [Mes 12]

[Lista probable de avistaje de aves para un día determinado en la RECS] - [Comparador de presencia de especies (de 1 a 4)]

www.coarecs.com.ar

www.reservacostanera.com.ar

Monitoreo de datos de la Web Reserva Costanera (www.reservacostanera.com.ar)
Todas las fotos fueron tomadas dentro de la Reserva Ecológica Costanera Sur.
Los derechos de las fotos son exclusivos de sus autores y no pueden ser utilizadas sin su permiso.
J. Simón Tagtachian - jst@cienciayfe.com.ar